Notícias > Cultura

07/11/2016
05:43

Concurso literário entrega premiação e lança coletânea na Feira do Livro em Ijuí

Alunos e professores das redes Municipal, Estadual e Privada de ensino se reuniram no Anfiteatro da Praça da República para a premiação do tradicional Concurso Literário.

 

Integrando as atividades e baseado na 27ª Feira do Livro Infantil do Sesc e 24ª Feira do Livro de Ijuí, o concurso deste ano abordou como temática "Vamos dar a meia volta, volta e meia vamos dar, e na Praça vamos ler e brincar", visando incentivar a leitura e escrita nas escolas, bem como a valorização dos jovens talentos locais. 

 

Dados citados pelo secretário Municipal de Educação (Smed), Eleandro Lizot, durante a abertura indicam mais de 1.600 trabalhos inscritos nessa edição. Número recorde em comparação com as Feiras anteriores.

 

"O Concurso Literário é uma forma que a Smed tem de promover o debate e o desenvolvimento destes trabalhos nas escolas", disse. O secretário também aproveitou o momento para anunciar o tema definido para o evento do próximo ano. Em votação realizada no espaço da Smed, 59% do público escolheu a temática "A cada leitura, uma nova aventura".

 

O gerente do Sesc Ijuí Ronaldo Soares ressaltou que o Concurso é uma das principais atividades da Feira, parabenizando os alunos e as escolas participantes.

 

Em sua fala, o prefeito Fioravante Ballin reafirmou a parceria e o trabalho integrado entre Sesc, 36ª Coordenadoria Regional de Educação (CRE) e Prefeitura, registrando seu carinho e agradecimento, principalmente, aos professores ijuienses. "É imensa a minha gratidão por tudo que vocês têm feito na construção de um futuro melhor para a nossa comunidade", concluiu.

 

Durante o ato, também foi lançada uma coletânea com uma seleção de trabalhos inscritos no Concurso. Dividida em nove modalidades e contando com aproximadamente 50 autores, o livro traz textos e desenhos feitos por alunos do pré ao Educação para Jovens e Adultos (EJA). Foram classificadas para a obra, as seis melhores produções literárias de cada categoria, avaliadas por uma comissão julgadora composta por professores e representantes da Smed. 

 

Os vencedores e classificados em cada categoria do Concurso Literário, são os seguintes:

Modalidade 9 - Memórias (2º a 3º ano Ensino Médio e EJA)

1º Lugar

Isabela Borges dos Santos

Colégio Tiradentes da Brigada Militar (2º ano)

Professora: Elita Maria Bianchi Tessari

 

2º Lugar

Laura Brzozovski Korb

Instituto Municipal de Ensino Assis Brasil (Imeab - 3º ano)

Professora: Silvana Jung de Corduva

 

3º Lugar

Adriele Goi

Instituto Municipal de Ensino Assis Brasil (Imeab - 2º ano)

Professora: Vera Monteiro

 

Felipe Prates - Imeab (3º ano)

Professora: Vera Monteiro

Iohana Beier - Imeab (3º ano)

Professora: Vera Monteiro

Laura Lucchese Miron - Colégio Sagrado Coração de Jesus (2º ano)

Professora: Rosita da Silva Santos

 

Modalidade 8 - Crônica (9º ano ao 1º do Ensino Médio)

1º Lugar

Julia Glowacki 

Escola Estadual de Ensino Fundamental Rui Barbosa (9º ano)

Professora: Maria Fabiane Lima Hasse Steinke

 

2º Lugar

Maria Eduarda Matter Knaak

Escola Estadual de Ensino Fundamental Rui Barbosa (9º ano)

Professora: Maria Fabiane Lima Hasse Steinke

 

3º Lugar

Amanda Demamann

Colégio Sagrado Coração de Jesus (9º ano)

Professora: Juliana Scheibner Dellafavera

 

Inajara Marcela Grenzel Dal Molin - Rui Barbosa (9º ano)

Professora: Maria Fabiane Lima Hasse Steinke

João Luiz Rodrigues do Nascimento - Rui Barbosa (9º ano)

Professora: Maria Fabiane Lima Hasse Steinke

Waleska Londero de Lima - Centro de Educação Básica Francisco de Assis (EFA) (9º ano)

Professora: Elita Maria Bianchi Tessari

 

Modalidade 7 - Memórias (7º ao 8º ano)

1º Lugar

Gabriele Dutra Primo 

Escola Estadual de Ensino Fundamental Ijuí (8º ano)

Professora: Sigrid Buchner do Amaral

 

2º Lugar

Enzo Pasche Hass

Colégio Sagrado Coração de Jesus (7º ano)

Professora: Nilza Ana Manfio

 

3º Lugar

Fernanda Ruppel Dambros

Centro de Educação Básica Francisco de Assis (EFA) (8º ano)

Professora: Eliana Roig

 

Luana Berton Spanenberg - Imeab (8º ano)

Professora: Vitória Wontroba Bandeira

Leonardo Merçoni - Colégio Sagrado Coração de Jesus (8º ano)

Professora: Nilza Ana Manfio

Júlia Cunegatti Chitolina - Colégio Sagrado Coração de Jesus (7º ano)

Professora: Nilza Ana Manfio

 

Modalidade 6 - Poema (6º ano e EJA)

1º Lugar

Luisa Bona Weber

Colégio Sagrado Coração de Jesus (6º ano)

Professora: Nilza Ana Manfio

 

2º Lugar

Mariana Letícia Dias de Oliveira de Almeida

Instituto Municipal de Ensino Assis Brasil - Imeab (6º ano)

Professora: Juliana Scheibner Dellafavera

 

3º Lugar

Maria Paula Sapiezinski

Colégio Sagrado Coração de Jesus (6º ano)

Professora: Nilza Ana Manfio

 

Clair Terezinha Ristow - Colégio Estadual Modelo (EJA Modalidade V)

Professora: Carlota Machado Saldanha

Marília Bianchini Casarotto - Colégio Sagrado Coração de Jesus (6º ano)

Professora: Nilza Ana Manfio

Matheus Pasquali - Colégio Sagrado Coração de Jesus (6º ano)

Professora: Nilza Ana Manfio

Nathalia Pedrazzi da Silva Polo - Colégio Sagrado Coração de Jesus (6º ano)

Professora: Nilza Ana Manfio

Nicolly Robeck Gonçalves - Escola Municipal Fundamental Anita Garibaldi (6º ano)

Professora: Fabiane Prates

 

Modalidade 4 - Texto (4º ao 5º ano)

1º Lugar

Iasmin Santos Giovelli

Escola de Educação em Tempo Integral Eugênio Ernesto Storch (5º ano)

Professora: Simone de Avila Pinheiro

 

2º Lugar

Laura de Fátima de Oliveira Berno

Escola de Educação em Tempo Integral Eugênio Ernesto Storch (5º ano)

Professora: Simone de Avila Pinheiro

 

3º Lugar

Jordana Ketzer Endl

Escola Municipal Fundamental Joaquim Nabuco (5º ano)

Professora: Loreni Tovo Kittlaus

 

Sara Pozzobon - Colégio Sagrado Coração de Jesus (5º ano)

Professora: Cristina Guterres

Pedro Henrique Vieira de Oliveira - Escola Joaquim Nabuco (5º ano)

Professora: Loreni Too Kittlaus

Gianini Alf Fin - Escola Eugênio Ernesto Storch (5º ano)

Professora: Simone de Avila Pinheiro

 

Modalidade 3 - Texto com desenho (2º ao 3º ano)

1º Lugar

Júlia B. Pinós

Colégio Sagrado Coração de Jesus (3º ano)

Professora: Andressa dos Anjos

 

2º Lugar

Isabela Destephani Machado

Escola de Educação em Tempo Integral Eugênio Ernesto Storch (3º ano)

Professora: Taíse Rodrigues do Nascimento

 

3º Lugar:

Rafaela Lundin da Silva

Centro de Educação Básica Francisco de Assis - EFA (3º ano)

Professora: Lauren Slongo Braida

 

Lavínia Machado - Imeab (3º ano)

Professora: Rose Meri dos Santos

Giovana Crivello Taborda - Escola Municipal Fundamental Soares de Barros (2º ano)

Professora: Marluci Heck Schimanoski

Chaiane Beatriz da Rosa dos Santos - Escola Municipal Fundamental Joaquim Porto Villanova (3º ano)

Professora: Cibele Tatiane da Silva da Rosa

 

Modalidade 2 - Desenho com frase (1º ano)

1º Lugar

Maria Isabel de Campos de Lima

Escola Eugênio Ernesto Storch (1º ano)

Professora: Isabel Schneider

 

2º Lugar

Emanuely Marinho da Rosa

Escola Municipal Fundamental Davi Canabarro (1º ano)

Professora: Franciele Kilpinski Borré

 

3º Lugar

Antônio Carlos Marchner Dornelles

Escola Eugênio Ernesto Storch (1º ano)

Professora: Isabel Schneider

 

Rafaela Stein Bilibio - Escola Eugênio Ernesto Storch (1º ano)

Professora: Isabel Schneider

Maria Luisa Dobrachinski Goi - Escola Davi Canabarro (1º ano)

Professora: Franciele Kilpinski Borré

Kelly Eduarda Fontaniva dos Anjos - Escola Dona Leopoldina (1º ano)

Professora: Glaucia Regina Bieger

 

Modalidade 1 - Desenho (Pré 1 e 2)

1º Lugar

Nathalia Alves Sparremberger 

Colégio Sagrado Coração de Jesus (Pré 2 A)

Professora: Isabel Schneider

 

2º Lugar

Lucas Michel Soares Noronha

Escola Eugênio Ernesto Storch (Pré 1)

Professora: Denise Motta Marchant

 

3º Lugar

Maria Luísa Rocha Schörer

Colégio Sagrado Coração de Jesus (Pré 2 C)

Professora: Rosangela do Amaral

 

Victor Kremin Andreola - Escola Soares de Barros (Pré C)

Professora: Glaucia Coradini Carré

Thalia Fraga Possobom - Escola Municipal Fundamental Tomé de Souza (Pré 1)

Professora: Lilia Cavalheiro Pinto Teichmann

Emanuel José Barbosa Horst - Escola Municipal Infantil Professora Cândida Iora Turra (Pré 1)

Professora: Cleunice Kugneski Gonçalves

 


 

BUSCA NO SITE

Um valor é necessário.