Notícias > Região

14/12/2015
19:44

Definida a tabela de jogos da Divisão de Acesso 2016

Foram definidos na tarde desta segunda-feira, 14, em congresso técnico na sede da Federação Gaúcha de Futebol (FGF), em Porto Alegre, os grupos e a fórmula da Divisão de Acesso 2016. Representantes de 15 clubes – entre eles os da dupla Rio-Nal e do São Gabriel – participaram do evento. O único time que não enviou responsável foi o Guarani-VA, o que deixa em xeque a presença da equipe na competição.   Após longo debate sobre a situação financeira dos clubes do Interior, a FGF anunciou duas propostas de divisão das chaves aos dirigentes.

Ainda na reunião, o presidente da FGF, Francisco Novelletto, sugeriu que os clubes utilizem gandulas mulheres em jogos da Divisão de Acesso. A FGF pediu, também, que todos os clubes regularizem as situações de seus estádios (vistorias e liberação de alvarás) até 2 de fevereiro. 

AS DUAS CHAVES

GRUPO A
Inter-SM
Riograndense
São Gabriel
Santa Cruz
Avenida
Brasil de Farroupilha
Pelotas
Guarani-VA (ainda não confirmou participação)

GRUPO B
Caxias
Tupi
Santo Ângelo
São Luiz
Marau
Esportivo
União Frederiquense
Panambi

A FÓRMULA

- A Divisão de Acesso 2016 terá dois grupos: A e B

- Na primeira fase, os 16 clubes farão confrontos em turno e returno dentro das chaves

- Assim como em 2015, somente um clube subirá para a primeira divisão do Campeonato Gaúcho

- Três clubes serão rebaixados para a Terceirona Gaúcha: os dois últimos colocados de cada chave e o pior penúltimo colocado

- Na segunda fase da Divisão de Acesso, os cinco melhores de cada grupo avançam para os pentagonais em turno e returno, dentro dos mesmos grupos da fase anterior
Passam ao quadrangular final, as duas melhores equipes de cada grupo

- Os quatro melhores jogam entre si, em turno e returno

- O time que somar mais pontos subirá ao Gauchão em 2017


PRIMEIRA FASE

1ª rodada – 1ª turno (6/3/2016)
Santa Cruz x Inter-SM
São Gabriel x Avenida
Guarani-VA x Brasil-Fa
Riograndense x Pelotas
Tupi x Santo Ângelo
São Luiz x Panambi
Caxias x União Frederiquense
Marau x Esportivo

2ª rodada – 1º turno (9/3/2016)
Brasil-Fa x Santa Cruz
Inter-SM x São Gabriel
Avenida x Riograndense
Pelotas x Guarani-VA
União Frederiquense x Tupi
Santo Ângelo x São Luiz
Panambi x Marau
Esportivo x Caxias

3ª rodada – 1º turno (13/6/2016)
Brasil-Fa x Inter-SM
Santa Cruz x Pelotas
Riograndense x São Gabriel
Guarani-VA x Avenida
União Frederiquense x Santo Ângelo
Tupi x Esportivo
Marau x São Luiz
Caxias x Panambi

4ª rodada – 1º turno (16/3/2016)
São Gabriel x Guarani-VA
Riograndense x Inter-SM
Pelotas x Brasil-Fa
Avenida x Santa Cruz
São Luiz x Caxias
Marau x Santo Ângelo
Esportivo x União Frederiquense
Panambi x Tupi

5ª rodada – 1º turno (20/3/2016)
Inter-SM x Pelotas
Guarani-VA x Riograndense
Brasil-Fa x Avenida
Santa Cruz x São Gabriel
Santo Ângelo x Esportivo
Caxias x Marau
União Frederiquense x Panambi
Tupi x São Luiz

6ª rodada – 1º turno (23/3/2016)
Brasil-Fa x São Gabriel
Santa Cruz x Riograndense
Pelotas x Avenida
Inter-SM x Guarani-VA
União Frederiquense x São Luiz
Tupi x Marau
Esportivo x Panambi
Santo Ângelo x Caxias

7ª rodada – 1º turno (27/3/2016)
Avenida x Inter-SM
Guarani-VA x Santa Cruz
São Gabriel x Pelotas
Riograndense x Brasil-Fa
Panambi x Santo Ângelo
Caxias x Tupi
São Luiz x Esportivo
Marau x União Frederiquense

1ª rodada – 2º turno (30/3/2016)
Brasil-Fa x Riograndense
Pelotas x São Gabriel
Santa Cruz x Guarani-VA
Inter-SM x Avenida
União Frederiquense x Marau
Esportivo x São Luiz
Tupi x Caxias
Santo Ângelo x Panambi

2ª rodada – 2º turno (3/4/2016)
São Gabriel x Brasil-Fa
Riograndense x Santa Cruz
Avenida x Pelotas
Guarani-VA x Inter-SM
São Luiz x União Frederiquense
Marau x Tupi
Panambi x Esportivo
Caxias x Santo Ângelo

3ª rodada – 2º turno (6/4/2016)
São Gabriel x Santa Cruz
Avenida x Brasil-Fa
Riograndense x Guarani-VA
Pelotas x Inter-SM
São Luiz x Tupi
Panambi x União Frederiquense
Marau x Caxias
Esportivo x Santo Ângelo

4ª rodada – 2º turno (10/4/2016)
Santa Cruz x Avenida
Brasil-Fa x Pelotas
Inter-SM x Riograndense
Guarani-VA x São Gabriel
Tupi x Panambi
União Frederiquense x Esportivo
Santo Ângelo x Marau
Caxias x São Luiz

5ª rodada – 2º turno (13/4/2016)
Avenida x Guarani-VA
São Gabriel x Riograndense
Pelotas x Santa Cruz
Inter-SM x Brasil-Fa
Panambi x Caxias
São Luiz x Marau
Esportivo x Tupi
Santo Ângelo x União Frederiquense

6ª rodada – 2º turno (17/4/2016)
Guarani-VA x Pelotas
Riograndense x Avenida
São Gabriel x Inter-SM
Santa Cruz x Brasil-Fa
Caxias x Esportivo
Marau x Panambi
São Luiz x Santo Ângelo
Tupi x União Frederiquense

7ª rodada – 2º turno (20/4/2016)
Pelotas x Riograndense
Brasil-Fa x Guarani-VA
Avenida x São Gabriel
Inter-SM x Santa Cruz
Esportivo x Marau
União Frederiquense x Caxias
Panambi x São Luiz
Santo Ângelo x Tupi

 


Fonte: Redação

BUSCA NO SITE

Um valor é necessário.